default logo

STAGE E SEMINARI

10432

Di seguito presentiamo la lista delle scuole e dei maestri che parteciperanno al Festival delle Arti Marziali ed il programma dei vari stage e seminari aperti al pubblico che verranno proposti nelle aree tatami.

 

STAGE E SEMINARI

Roma 22-23-24-25  Aprile

Nome Palestra Discipline Maestro
Garuta Academy Pukulan Pentjak Silat Bukti Negara Simone Mondello
Yi Li Hunkuen Hung Gar Alberto Serrano
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Emanuele Castagna
Ramos Arnis e Batanguena Arnis – Kali Escrima Librada Ramos
Sakitama Dojo Aikido Emanuele Pace
IWTKA Wing Tsun Emanuele Fracella
China Tianjin Lan Shou Men Pai Kung Fu Li Rong Wei
Oriental Art Academy Kali – Escrima – Pencak Silat – Wing Chun Riccardo Simonetti
Accademia del Raffinato Wushu Cinese Wushu – Tai Chi Liu Tian Jian
ASD Il Ponte – Garyuan Dojo Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku ) Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli
Krav Maga Diego D’Aliesio Krav Maga Diego D’aliesio
Visco Academy of Martial Art Jeet Kune Do – Kali – Escrima Valerio Visco
Martial Art Concept Jeet Kune Do – Kali – Escrima Paolo Ruggiero
ASD Fares Taekwondo Taekwondo Simone Salvatori
Xtreme Gym Ju Jitsu Roberto Flammini
Bracelli Club Varie Discipline Fabio Pellegrini
Sasori Kenpo Kenpo Hawaiano – Esceima -JKD – Boxe Cinese Marco Caso
EMAS Italia Wing Chun – Escrima Marco Mattioni
Sei Shin Kan Ostia Aikido Francesco Gaetani
AIMA – Academy of Internal Martial Art Tai Chi Vari Docenti
ASIA Tai CHI Tai Chi Chuan Luca Sperandio Murato
Centro Studi Italiano Tai Chi Tai Chi Chuan Marcello Sidoti
Chenjiagou Taijiquan Association            ITKA Tai Chi Chuan Angela Ottaviani
Centro Studi Gong Fu Tradizionale Shaolin Fabrizio Caragnano
FISK Federazione Italiana Shorinji kenpo Shorinji Kenpo Rosario Previti                        Rossi Massimiliano
ASD Ad Majora Semper Hapkido – Taekwondo Carlo Briganti
ASD Maluma Muay Chaiya                                    Muay Luang Mauro Magliocchetti
Elite Sport Fragassi Combat Antonio Fragassi
Taijimaster Tai Chi Chuan Enrico Passeri
Qi Gong Cafè Qi Gong Roberta Scicutella
ATAGO Aikido Antonio Rocchi
ASD Sportlacum karate Daniela Pelliccia
Fudomyo Shin Dojo Aikido Andrea Campisi
Centro Yoga Advaya Yoga Edy Saija
Sole a Mezzanotte – Centro Yoga Roma Est Yoga Alessia Latini
Yogayur Yoga Federico Insabato
Yoga Vinyasa Yoga Flaminia Ripani
Aikikai d’Italia – Dojo Associati Aikido Docenti Federali
WS Taichichuan Tai Chi Yang Vater Santini

Roma 29-30 Aprile  01 Maggio

Nome Palestra Discipline Maestro
Garuta Academy Pukulan Pentjak Silat Bukti Negara Simone Mondello
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Emanuele Castagna
Team Smera Bartoli Krav Maga Stefano Smera
Sakitama Dojo Aikido Emanuele Pace
Scuola Kung Fu Lupi Grigi Kung Fu Gianluca Pellegrini
Oriental Art Academy Kali – Escrima – Pencak Silat – Wing Chun Riccardo Simonetti
Tao Roma Tai Chi Qi gong Oscar Valentini
ASD Il Ponte – Garyuan Dojo Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku ) Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli
Hilot Saoma Roma Hilot Saoma Michele Rizzi
Scuola di Wing Tzun Giunca Rossa Wing Tzun Paola De Caro
Acro Yoga Roma Acro Yoga Katia Gargiulo
Keysi Italia Keysi Cristiano Greco
Sam Lau Wing Chun Wing Chun Fabrizio Latini
EMAS Italia Wing Chun – Escrima Marco Mattioni
Revolution Sport Center Karate Marco Di Guilmi
AIKM Wing Chun Antonio Pozzi
Centro Studi Gong Fu Tradizionale Shaolin Fabrizio Caragnano
FISK Federazione Italiana Shorinji kenpo Shorinji Kenpo Rosario Previti                        Rossi Massimiliano
Bracelli Club Kung Fu Giampiero Buccinnà
ASD Maluma Muay Chaiya              Muay Luang Mauro Magliocchetti
Accademia del Raffinato Wushu Cinese Wushu – Tai Chi Liu Tian Jian
New Destination Gym Karate Shinto Ryu Samanta La Ferrara
Kaizen Dojo Ju Jitsu Yamato Gianfranco Sanpalmieri
Hwall Mo Do Italia Hwall Mo DO Francesco Tramentozzi
KOA Italia Kajukenbo Ohana Association Italia Kajukenbo Marco Longo
Scuola Nunchaku – Jutsu Nunchaku Bruno De Girolamo
Acc. Naz. Kung Fu Kung Fu Antonio Levore
Elite Sport Fragassi Combat Antonio Fragassi
Continental Tang Soo Do Federation                                 World Dang Soo Union Tang Soo Do Simone Dilettuso
Taijimaster Tai Chi Chuan Enrico Passeri
Kali Kalasag System Kalikalasag Tony Lionetti            Stefano Riefoli
ASD Goshin Do Karate Italia Karate Vincenzo De Gennaro
A.C. Oriente Karate Ciferni Daniela
Qi Gong Cafè Qi Gong Roberta Scicutella
IASD International Academy of Self Defense Krav Maga Gimmy Fattorini
ATAGO Aikido Antonio Rocchi
ASD G.K.A.I. Karate – Iaido Maurizio Feliziani            Flavio Feliziani
Centro Yoga Advaya Yoga Edy Saija
Sole a Mezzanotte – Centro Yoga Roma Est Yoga Alessia Latini
Yogayur Yoga Federico Insabato
Yogananda Ashram Yoga Umberto Guidi
Aikikai d’Italia – Dojo Associati Aikido Docenti Federali
Centro Studi Arti Marziali e Discipline Orientali Neidao Wing Chun Marcello Mastrogirolamo