default logo

STAGE E SEMINARI

FIERA ROMA

Roma 22-23-24-25 Aprile

Nome Palestra Discipline Maestro
Destination Gym Karate Shinto Ryu Samanta La Ferrara
Dojo Centrale Kokorazashi Roma Ninjutsu Federico Punzi
ASD Il Ponte – Garyuan Dojo Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku ) Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli
FISK – Federazione Italiana Shorinji Kempo Shorinji Kempo Rosario Previti
Sportlab 2.0 Karate – Ju Jitsu – Krav Maga Vito Poderico- Maurizio Orfei
Taijimaster Tai Chi Chuan Enrico Passeri
Hilot Saoma Roma Saoma Michele Rizzi
FIKM Krav Maga Giuseppe Vivinetto
Associzione Shaolin Quan Fa Italia Shaolin Shi Yan Hui
San Bao Scuola Discipline Orientali Wing Chun – Tai Chi Chuan Simone Sebastiani
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Emanuele Castagna
Okami Kendo Roma Kendo Andrea Li Causi
ASD Maluma Muay Chaiya              Muay Luang Mauro Magliocchetti
Wudang Pai Kung Fu Roma Kung Fu You Lidao
ASD Ving Tsun Roma Ving Tsun Simone Pietrobono
UIKT Unione Italiana Kung Fu Tradizionale Kung Fu Alessandro Colonnese
AIKM Wing Chun Antonio Pozzi
ASD G.K.A.I. Karate – Iaido Maurizio Feliziani            Flavio Feliziani
Black Belt Kung Fu Academy Kung Fu Pietro D’Alesio
ASD Bushi Dojo Ju Jitsu – MMA Luca Molinari
ASD Tora Timu Judo – Ju Jitsu Raimondo Sarnella
Centro Studi Arti Marziali e Discipline Orientali Neidao Wing Chun Marcello Mastrogirolamo
Chuang Tong Wushu Shaolin Quan Kung Fu Noel Bibudi
ATAGO Aikido Mauro Cardoni
Kaizen Dojo Ju Jitsu Yamato Gianfranco Sanpalmieri
Kodokan Anzio Judo Ubaldo Volpi
Accademia del Raffinato Wushu Cinese Wushu – Tai Chi Liu Tian Jian
Acro YOGA Roma Acro Yoga Katia Gargiulo                                     Aless. Scarpellini
ACSI Settore Arti Marziali Giancarlo Bagnulo

ROMA 29-30 Aprile 01 Maggio

Nome Palestra Discipline Maestro
Dojo Centrale Kokorazashi Roma Ninjutsu Federico Punzi
ASD Il Ponte – Garyuan Dojo Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku ) Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli
FISK – Federazione Italiana Shorinji Kempo Shorinji Kempo Rosario Previti
Sportlab 2.0 Karate – Ju Jitsu – Krav Maga Vito Poderico
Taijimaster Tai Chi Chuan Enrico Passeri
Hilot Saoma Roma Hilot Saoma Michele Rizzi
Chen Taiji Quan Kung Fu Taijiquan Andrea Lori
FIKM Krav Maga Giuseppe Vivinetto
Accademia Wado Ryu Karate Do & Jutsu Karate Wado Ryu Massimo Paolozzi                         Stefania Del Grosso
Associzione Shaolin Quan Fa Italia Shaolin Shi Yan Hui
ASD G.K.A.I. Karate – Iaido Maurizio Feliziani
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Emanuele Castagna
ASIA Tai CHI Tai Chi Chuan Luca Sperandio Murato
Okami Kendo Roma Kendo Andrea Li Causi
ASD Maluma Muay Chaiya              Muay Luang Mauro Magliocchetti
ASD Ving Tsun Roma Ving Tsun Simone Pietrobono
Revolution Sport Center Karate Marco Di Guilmi
UIKT Unione Italiana Kung Fu Tradizionale Kung Fu Alessandro Colonnese
Sasori Kenpo Kenpo Hawaiano – Esceima -JKD – Boxe Cinese Marco Caso
Saoma Ama Arti Marziali Filippine Ben Cor Manaloto
Black Belt Kung Fu Academy Kung Fu Pietro D’Alesio
VTI Ving Tsun Italia Ving Tsun Alessandro Pisà
China Tianjin Lan Shou Men Pai Kung Fu Li Ring Wei
WS Taichichuan Tai Chi Yang Vater Santini
Centro Studi Arti Marziali e Discipline Orientali Neidao Wing Chun Marcello Mastrogirolamo
ATAGO Aikido Antonio Rocchi
InetrnationalGatka Academy Gatka Guru Shabad
Shudokan Roma Kendo Fabio Di Chio
Accademia del Raffinato Wushu Cinese Wushu – Tai Chi Liu Tian Jian
AIMA – ASD Arti D’Oriente- ASD Dao Tai Chi Andrea Capriotti
AIMA – Acc. Naz. Tai Chi – ASD The Flow Tai Chi Giuseppe Possemato
ACSI Settore Arti Marziali
Martial Art Concept Jeet Kune Do – Kali – Escrima

ROMA 6-7-8 Maggio

Nome Palestra Discipline Maestro
HWALL mo Do Italia Hwall Mo DO Francesco Tramentozzi
krav maga diego d’aliesio Krav Maga Diego D’aliesio
Dojo Centrale Kokorazashi Roma Ninjutsu Federico Punzi
ASD Il Ponte – Garyuan Dojo Aikido – Asayama Ichiden Ryu Tai Jutsu – Tenjin Myoshin Ryu Hei Ho – Chishin Ryu Hakuda – Tenshin Shoden Katori Shinto Ryu Ken Jutsu ( Sogobudo ) – Hoki Ryu Iaido – Katayama Ryu Iaiken Jutsu ( Kogusoku ) Maurizio Germano Domenico Germano       Stefano Romagnoli
FISK – Federazione Italiana Shorinji Kempo Shorinji Kempo Rosario Previti
Sportlab 2.0 Varie discipline Vito Poderico
Taijimaster Tai Chi Chuan Enrico Passeri
Acro YOGA Roma Acro Yoga Katia Gargiulo                                     Aless. Scarpellini
Hilot Saoma Roma Hilot Saoma Michele Rizzi
Pala Torrino – FENKI Nippon Kenpo Francesco Cubello
Chen Taiji Quan Kung Fu Taijiquan Andrea Lori                     Li Ming Yue
Centro Studi Italiano Tai Chi Tai Chi Chuan Marcello Sidoti
Associzione Shaolin Quan Fa Italia Shaolin  Shi Yan Hui
Team Smera Bartoli Krav Maga Stefano Smera
Bracelli Club Varie Discipline Fabio Pellegrini
Scuola Italiana Difesa Personale Wing Chun Francesco Pocaccini
Yi Li Hunkuen Hung Gar Alberto Serrano
ASD Maluma Muay Chaiya              Muay Luang Mauro Magliocchetti
ASD Ving Tsun Roma Ving Tsun Simone Pietrobono
EMAS Wing Chun – Escrima Marco Mattioni
UIKT Unione Italiana Kung Fu Tradizionale Kung Fu Alessandro Colonnese
Continental Tang Soo Do Federation                                 World Dang Soo Union Tang Soo Do Simone Dilettuso
Scuola di Wing Tzun Giunca Rossa Wing Tzun Paola De Caro
ASD Goshin Do Karate Italia Karate Vincenzo De Gennaro
A.C. Oriente Karate Ciferni Daniela
VTI Ving Tsun Italia Ving Tsun Alessandro Pisà
ASD Bushi Dojo Ju Jitsu – MMA Luca Molinari
ASD Tora Timu Judo – Ju Jitsu Raimondo Sarnella
Sakura Karate Latina Karate Sabrina Tucci
Scuola Kung Fu Lupi Grigi Kung Fu Gianluca Pellegrini
Kali Kalasag System Kalikalasag Stefano Riefoli
ATAGO Aikido Antonio Rocchi
AS Chang Young Hapkido Mirko Salvatore Laquidara
ASD Ad Majora Semper Tai Chi Chuan Carlo Briganti
Sam Lau Wing Chun Wing Chun Fabrizio Latini
Fudomyo Shin Dojo Aikido Andrea Campisi
Xtreme Gym Ju Jitsu Roberto Flammini
ACSI Settore Arti Marziali Giancarlo Bagnulo
Accademia del Raffinato Wushu Cinese Wushu – Tai Chi Liu Tian Jian
Keysi Italia Keysi Cristiano Greco